IV Международный турнир по ментальной арифметике в Санкт-Петербурге

IV Международный турнир по ментальной арифметике в Санкт-Петербурге

Состоялся четвёртый международный турнир по ментальной арифметике в городе Санкт-Петербург. Юные математики со всей страны приехали доказать, что умеют считать быстрее всех. Из Обнинской «Пифагорки» приняли участие 14 ребят!

1 июня в Санкт Петербурге прошел IV Международный турнир по ментальной арифметике. 

География участников соревнования впечатляет уже четвертый год: побороться за призовые места приезжают ребята со всей России: от Калиниграда до Владивостока, в этом году было 400 участников. Дети преодолели сотни и тысячи километров, чтобы доказать, что умеют считать быстрее всех в стране. Это было сложной задачей, ведь каждый участник турнира — хорошо подготовленный в вопросах ментального счета ученик. Педагоги усердно вкладывали свои знания на протяжении целого года в маленьких гениев, которые, наконец, дождались момента продемонстрировать на всю страну свои значительные умения. Из «Пифагорки» г.Обнинска приняли участие 14 детей.

Юные математики соревновались в трех номинациях: флеш-счет, ментальный счет и работа на счетах. Флеш-счет представлял собой решение примеров, которые появлялись на специальном экране и мелькали с высокой скоростью, ментальный счет — решение примеров, написанных на листе, без использования любых приспособлений, а работа на счетах — вычисления на японских счетах соробан. Чтобы справиться с каждой номинацией и претендовать на победу хотя бы в одной из них, ученикам пришлось много учиться на протяжении длительного времени. Нынешние способности участников — результат огромного труда.

Наши юные пифагорчики из Обнинска привезли 4 кубка абсолютных победителей и 7 медалей! В турнире участвовали дети разных возрастов. Самым юным нашим участникам едва исполнилось 5 лет. Беляева Даниэла, несмотря на свой юный возраст, складывает и вычитает трехзначные и четырехзначные числа в уме. Она приняла участие в одной из самых сложных номинаций флеш-счет и привезла  кубок, соревнуясь наравне с детьми школьного младшего и старшего возраста. Полежаев Максим  в свои 5 лет принял участие в номинации умножение и деление и вернулся тоже с победой- 2 медали.  Мадоян Геворгу, Беляевой Даниэле и Полушиной Софье присвоено звание абсолютного победителя IV Международного турнира в своей номинации и возрастной категории. 

Рязанов Максим, Бортников Георгий, Латышев Антон привезли медали!

Кроме того, на турнире участники защищали право называться мастерами ментальной арифметики. В этом году гордое звание мастера смогли получить многие из наших ребят, принимавших участие в турнире, благодаря усердию и стремлению к победе.

Награды, которые достались в такой тяжелой борьбе, вдвойне приятны и ценны и придают сил для покорения новых вершин!